В каких случаях платят алименты после 18 лет в России

Редко супругам удается решить без конфликта вопрос материального обеспечения общих детей. Чаще всего мать обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Не всегда денежных сумм, которые постановил выплачивать суд, хватает на полное содержание ребенка. С возрастом потребностей у детей становится все больше. Как же обстоят дела по выплате алиментов на детей, которые уже достигли восемнадцати лет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Обязаны ли родители платить их совершеннолетним и в каких случаях?

Законодательством РФ на родителей детей возлагаются обязанности по их материальному обеспечению. Но выполнять их отец и мать должны только до момента достижения совершеннолетнего возраста их ребенком. Это прописано в ст. 80 и 120 Семейного Кодекса РФ (СК РФ).

Родитель может перестать оказывать материальную помощь, в двух случаях:

  1. как указано в ст. 120 СК РФ, ребенок признан полностью дееспособным до достижения 18 лет;
  2. ребенок вступил в законные брачные отношения до 18 лет.

Также на законодательном уровне определены ситуации, когда с родителя не снимаются обязательства по уплате алиментов, даже если ребенок уже стал совершеннолетним.

Родитель обязан материально содержать своего нетрудоспособного нуждающегося ребенка, что указано в ст. 85 СК РФ. О нетрудоспособности говорит наличие группы инвалидности у ребенка, но никак не факт получения образования на очной форме в учебном заведении (вопрос о том, должны ли оплачиваться алименты на ребенка после 18 лет, если он учится, мы подробно рассматриваем тут). Выплата алиментов на совершеннолетних детей происходит если они признаны нетрудоспособными и нуждающимися.

Это интересно:  Сколько нужно платить алиментов на двоих детей

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

  1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Итак, можно ли подавать на получение выплат, если ребенку исполнилось 18? В соответствии с законодательством, родители не несут обязательств по финансовому содержанию совершеннолетнего ребенка, за исключением условий, указанных в п.1 ст. 85 СК РФ.

Таким образом, ответ на вопрос о том, обязан ли родитель платить выплаты совершеннолетним потомкам, предполагается очевидным — не обязаны. Но закон не запрещает оказывать финансовую помощь на добровольной основе.

Родители могут договориться о выплатах. В это может входить оплата на получение образования своим совершеннолетним ребенком. Такое соглашение они могут заключить между собой только в простой письменной форме, получить нотариальное удостоверение такого документа невозможно, так как законодательно не установлены обязанности по выплате алиментов совершеннолетним детям.

При каких условиях выплачиваются в России?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи, при которых на совершеннолетних детей, если они являются трудоспособными, родители должны выплачивать алименты после достижения ими 18 лет.

Обучение в ВУЗе не является основанием для выплат совершеннолетнему лицу. Возможно, многих ввел в заблуждение законопроект, в котором рассматривался вопрос продления обязательств по выплате алиментов родителям, чьи дети получают образование после 18 лет, и нуждаются в финансовой поддержке. Но в 2018 году никакие изменения в законодательстве приняты не были.

Во многих зарубежных государствах родители продолжают выполнять свои финансовые обязательства и после наступления совершеннолетия их детьми, если те обучаются в высших или средне специальных учебных заведениях. Эти обязанности регулируются на законодательном уровне.

Это интересно:  Можно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты

В России система образования построена так, что ребенок может достигнуть возраста 18 лет, даже еще обучаясь в старших классах школы. Но и этот факт не является причиной для назначения в суде материальной помощи совершеннолетнему ребенку.

Совершеннолетние дети могут претендовать на выплаты от родителей, если:

  • Исполнилось 18 лет.
  • Лицо признано нетрудоспособным — рассматривается именно полная потеря трудоспособности (инвалидность 1 и 2 группы), 3-я группа, как показывает практика, не имеет весомого значения, так как человек имеет ограниченную трудоспособность.
  • Ребенок нуждается в материальной помощи — суд рассматривает каждый случай индивидуально, с учетом всех доходов и расходов ребенка.

Для того чтобы суд назначил выплату алиментов совершеннолетнему ребенку, все три условия должны присутствовать одновременно. На совершеннолетних детей-инвалидов платежи перестают выплачиваться автоматически . Для решения этого вопроса необходимо заново обратиться в судебный орган для вынесения решения по выплатам.

Когда прекращаются?

Законодательством РФ регулируются случаи, при наступлении которых материальная поддержка в пользу совершеннолетних детей прекращается. В ст. 120 СК РФ говорится, что если обязательства были прописаны в добровольном соглашении, то выплаты прекращаются.

Прекращение выплат наступает в случае:

  1. смерти одной из сторон;
  2. если истек срок действия договора;
  3. возникло любое другое обстоятельство, при наступлении которого, в соответствии с соглашением, платежи прекращаются.

Алименты по решению суда прекращаются при следующих обстоятельствах:

  1. смерть получателя или плательщика алиментов;
  2. судебное решение о прекращении инвалидности (лицо признается трудоспособным);
  3. суд перестал считать ребенка нуждающимся.

Иные основания получения

Речь идет о тех ситуациях, когда ребенку уже исполнилось 18 лет, а плательщик до сих пор имеет задолженность по выплате алиментов.

Это отмечено в пп.1 п.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. Исполнительное производство оканчивается при выполнении всех требований исполнительного листа.

Это интересно:  Если отец отказался от ребенка обязан ли он платить алименты

Но будет ли отец или мать платить деньги по достижении совершеннолетия ребенком и кто может подать иск на их выплату? Если ребенку были назначены алименты, а ответственная сторона всячески уклонялась от выплат, то после достижения 18 лет ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд для взыскания денежных средств по окончанию установленного срока.

Хорошо, если есть возможность предоставить для рассмотрения в суде доказательства того, что плательщик не выполнял свои обязательства. Если решение будет вынесено в пользу получателя, то уже совершеннолетний ребенок сможет получить средства за предшествующие 3 года, так как в этот период он еще был несовершеннолетним.

Больше информации о том, на каком основании можно получать алименты после достижения ребенком 18-ти лет, в том числе и когда имеются алиментные долги, найдете в специальном материале.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, о том, когда пособие платят после совершеннолетия. Законодательством РФ предусмотрены алиментные выплаты на совершеннолетних детей, только если они признаны нетрудоспособными и нуждающимися. Другие обстоятельства, в том числе обучение детей, не являются причиной для оказания финансовой поддержки. Считается, что при достижении 18 лет ребенок становится самостоятельным. Он может сам себя обеспечивать.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, как взыскиваются алименты, если ребенок достиг совершеннолетия:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Статья написана по материалам сайтов: .

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий